О комбинировании рисования с аппликацией – Своими Руками

О комбинировании рисования с аппликацией

Окружающий мир такой разноликий и многокрасочный! Неудивительно, что ребенок очарован им, заворожен – ведь на каждом шагу интригующие вопросы, загадки, открытия. Дети по-разному умеют выразить ощущения, основанные на впечатлениях. Чаще всего их посредниками, передающими эмоции, становятся кисти, карандаши, мелки. Глядя на плоды детского творчества, понимаешь, что малыши одушевляют каждую картинку, мысленно создают на ее основе сказочный сюжет. Попробуем его развить?

Выпуклое изображение
Простейшая аппликация – доступный дошкольнику вид деятельности, который можно комбинировать с рисованием. Пусть юный художник изобразит, например, какое-нибудь животное с неоднородно окрашенной шкурой – зебру, жирафа.
Бумагу внутри контура покрываем краской, соответствующей цвету фона, то есть африканскую лошадку сначала делаем просто белой, а зверя с длинной шеей – желтым или светло-оранжевым. Теперь вырезаем волнообразные черные полоски и неправильной формы прямоугольники. Первые наклеиваем на туловище зебры, вторые – на спину и шею жирафа. Чем толще будет материал для аппликации, тем рельефнее получится картина.

Ищем идеи в коробке с рукоделием
Дитя рисует новогоднюю открытку, заряжая ее добром и позитивным настроением. Правда, запряженный в сани олень напоминает гибрид буренки и антилопы, но зато он забавный. А елка какая чудесная! Между тем чего-то на ней не хватает… Наверное, блестящих пуговиц, которые должны сыграть роль шаров, золоченых орешков, пряников. Смазываем пуговки клеем, сажаем на пушистые хвойные лапы и произносим: «Гирлянда, зажгись!» Шедевр, созданный маленьким мастером, не стыдно показать Деду Морозу.
В осеннем пейзаже слишком много тяжелых серых оттенков, потому что малолетний живописец чувствует грустное очарование октябрьских дней. Необходим какой-то оригинальный завершающий штрих, не противоречащий пафосу полотна, чтобы в полной мере отобразить характер поздней осени. Покрываем альбомный лист поверх засохшей акварели клеящим карандашом (полностью или фрагментарно), посыпаем голубым изумрудно-зеленым, перламутровым бисером. Дождевые капли, в которые превратились миниатюрные бусинки, мгновенно оживили хмурую палитру.

Проявляем изобретательность
У папы есть огромный баллон пены для бритья. Зачем ему столько? Позаимствуем немножко, чтобы шапки на вершинах нарисованных гор казались пушистыми и мягкими. Встряхиваем баллончик, направляем отверстие пульверизатора на нужные места и осторожно нажимаем. И вот верхушки скал окутались самым настоящим снегом, а над ними парят крупные хлопья – это в полете соединились снежинки.
Отец бреется электробритвой, поэтому не использует пену? Не беда! Зубная паста имеется в ванной у любой семьи. Замена вполне равнозначна. В конце концов, существует манная крупа, с ней тоже получится прекрасная зимняя композиция.

Читать еще:  Фенечка с именем - Своими Руками

Материал для воплощения креативных, неординарных замыслов находится повсюду, фантазия и любовь к творчеству помогут его отыскать.

Комбинирование рисования с аппликацией

Ирина Сукманова
Комбинирование рисования с аппликацией

Польза аппликаций

Многие родители откладывают занятия аппликацией на более поздний возраст, считая, что годовалому малышу еще совсем рано. Но это не так!

Во время творческих занятий аппликацией ребенок:

развивает мелкую моторику,

улучшает координацию движений рук;

приобретает новый сенсорный опыт;

знакомится с окружающим миром;

развивает речь (во время обыгрывания сюжета и обсуждения того, что он делает);

активизирует воображение и творческое начало.

Это как раз то, что и рекомендуется интенсивно развивать в раннем возрасте.

Как делать аппликации с детьми:

Занятия должны приносить положительные эмоции и радость ребенку, и родителям.

У мам обычно возникают две сложности: отсутствие идей и нехватка времени на подготовку.

Что касается второй сложности, подготовка к любым занятиям и не только аппликацией должна занимать минимум времени. Не надо извращаться и придумывать новое, все неординарное и сложное.

Аккуратные аппликации, выполненные в сложной технике выглядят красиво на фотографиях в Инстаграм, но в реальности, если ребенок маленький, получается все не так красочно и ровно. То весь лист клеем закапан, то элементы криво приклеены, а то и вообще в другом месте и теряется задумка полностью. И это замечательно – значит именно ребенок эту аппликацию и делал (под чутким руководством взрослого конечно, а не ее руками).

Простейшая аппликация – доступный и любимый дошкольнику вид деятельности, который можно комбинировать с рисованием. Пусть юный художник изобразит, например, какое-нибудь животное, предмет, природу и т. д.

Образовательные. Учить и развивать детей создавать монохромную пейзажную композицию. Показать возможности силуэтной аппликации для передачи выразительности создаваемого образа. Развивать и совершенствовать приемы работы с ножницами.

Формировать и дополнять композиционные умения.

Поощрять детей воплощать в художественной форме свои представления о природе,животных, предметах эстетические переживания и чувства.

«Ветер тучу в бок толкал, -стучат кулачками.

Как подушку выжимал. –сжимают и разжимаем кулачки.

Тучка громыхнула, – хлопают в ладошки.

А потом всплакнула… .

«Портрет Осени» Фотоотчёт по занятию аппликацией с детьми 5–6 лет. Тема занятия по аппликации: «Портрет осени» Возраст детей: 5-6 лет. Цели и задачи: активизировать и поощрять у детей стремление создавать.

Фотоотчет с занятия аппликацией в подготовительной группе «Рыбки в аквариуме» Доброго времени суток, уважаемые коллеги и гости моего сайта. Сегодня предлагаю Вашему вниманию фотоотчет с занятия аппликацией в подготовительной.

Читать еще:  Браслет на основе жгута в турецкой технике - Своими Руками

Фотоотчет о занятии аппликацией в подготовительной группе «Ваза с фруктами» Доброго времени суток, уважаемые коллеги и гости моего сайта! Разрешите представить Вам фотоотчет с занятия аппликацией на тему: “Ваза.

Создаем аппликацию в смешанной технике “Бурёнки”

Я очень люблю экспериментировать с различными материалами, смешивать техники в едином произведении. Мы с вами будем делать комбинированную работу, в которой соединим оригами, обрывную аппликацию и монотипию.

За счёт частой смены изобразительных средств сам процесс не заставит скучать даже самого непоседливого юного художника.

Вообще эту работу я рекомендую выполнять с детишками от 7 лет. Но встречаются и 5-6 летние дети рукодельные не по годам.

Итак, нам понадобятся следующие материалы:

– 2 листа белой бумаги А4 (ватман);

– 2 листа белой тонкой бумаги (для принтера) размером А5 (половинка альбомного листа) — из такого листа мы сделаем туловище коровы;

– 2 листа белой тонкой бумаги (для принтера) размером А6 (четвертинка альбомного листа) — для головы коровы;

– 2 маленьких кусочка белой бумаги размером 4х8 см — для хвостика;

– 3 небольших кусочка банановой бумаги голубого, нежно-фиолетового и красного цветов;

– чёрный фломастер и цветные карандаши;

– двухсторонний матовый картон оранжевого и желтого цветов;

– гуашь зеленая, желтая и тёмно синяя (для контраста) + стаканчик с водой и кисточка;

Этап 1. Создаём текстуру с помощью монотипии.

Монотипия (от «моно» — один и «типос» — отпечаток, оттиск) — вид печатной графики. Монотипию называют техникой свободы и Божественного вмешательства. Так как результат всегда непредсказуем.

Заранее складываем лист плотной бумаги. На одну половину хаотично наносим пятна желтым, зелёным и синим цветами. Затем складываем лист, проглаживаем рукой и сразу раскрываем. Получился симметричный зелёно-салатовый узор с текстурой, напоминающей растения.

Этап 2. Обрывная аппликация.

Пока монотипия сохнет, сделаем фон. Рвём банановую бумагу на мелкие кусочки и обклеиваем верх листа. Это будет небо. Обратите внимание на то, что при разрыве край банановой бумаги имеет красивую волокнистую текстуру. Это нам и надо. Мы можем не бояться выходить за край основного формата. Тогда небо получится на вид более мягким и фактурным.

Этап 3. Из белого листа складываем коровку в технике оригами.

Недавно я посетила один детский праздник, на котором проводился мастер–класс по оригами. Мне посчастливилось стать его участником. Очень захотелось поделиться с вами радостью создания необычной коровки в вышеуказанной технике.

Оригами — это древнее китайское искусство складывания фигурок из бумаги. Первоначально оригами использовалось в религиозных обрядах и занимались им лишь представители высших сословий. После второй мировой войны оригами вышло за пределы Востока и попало в Америку, а затем в страны Европы, где обрело своих поклонников и до сих пор пользуется большой популярностью среди детей и взрослых.

Читать еще:  Декупаж бутылки шампанского своими руками - Своими Руками

Делаем туловище:

а) Берем прямоугольный лист размером А5 (половинка альбомного листа). Загибаем края по длинной стороне примерно на 3 см.

б) Далее, перегибаем бумагу пополам. Края загибаем внутрь на 2,5 см.

в) Надрезаем противоположные стороны в центре на 3 см от края (разрез должен быть немного больше загиба).

г) Отгибаем уголки к внешним сторонам и тем самым формируем ножки. Далее, сгибаем нашу заготовку пополам, и у нас уже получилось туловище.

д) Бумагу для хвостика (размером 8х4 см) сложить несколько раз по длинной стороне, надрезать соломкой и с краю вклеить в туловище.

Делаем голову:

а) Берём бумагу для головы размером 1/4 листа А4. Сгибаем её по длинной стороне посередине. Затем края подгибаем к центру.

б) Делаем надрезы с двух сторон примерно на 3,5 см. Переворачиваем заготовку так, чтобы сгиб остался снизу.

в) Формируем уши рога: для этого загибаем каждый фрагмент в 2 приёма так, как показано на фото:

г) Сгибаем заготовку так, чтобы загнутые края бумаги оказались внутри головы.

Формируем мордочку небольшими загибами внутрь.

Так же создаём вторую корову.

Приклеиваем голову к туловищу. Раскрашиваем корову фломастером и цветными карандашами.

Этап 4. Собираем все элементы в единую композицию.

Это, пожалуй, самый интересный из всех этапов. На этой стадии сразу виден результат.

Разрезаем нашу высохшую текстуру таким образом, чтобы получились травинки. Если травка будет загибаться в разные стороны, то композиция получится живее. Приклеиваем травку к основному листу на клей-карандаш. Лучше это сделать в 2-3 яруса: первый подлиннее, второй ярус 1 средняя травка, а третий — ближний — коротенькая. Далее размещаем коров. Не торопитесь сразу приклеивать их, поиграйте с композицией.

Этап 5. Мелкие детали.

Нашей работе не хватает яркости. Добавляем цветы из оранжевого и желтого картона. Рисуем тычинки фломастером. Загибаем лепестки на себя.

Ягодки делаем из маленьких кусочков банановой бумаги красного цвета, предварительно сформировав из них шарики.

Наклеиваем все элементы на клей-карандаш. Вот такая креативная, многослойная аппликация у нас получилась.

Желаю всем успехов в творчестве, особенно маленьким дизайнерам!

Источники:

http://sdelaysam-svoimirukami.ru/2500-o-kombinirovanii-risovaniya-s-applikaciey.html
http://www.maam.ru/detskijsad/kombinirovanie-risovanija-s-aplikaciei.html
http://www.livemaster.ru/topic/1260191-sozdaem-applikatsiyu-v-smeshannoj-tehnike-burenki

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: