Кактус из пенопласта – игольница – Своими Руками
Игольница «Кактус». Понравится даже тем, кто вообще не шьёт
Нужные мелочи должны радовать глаз. Оригинальная игольница, внешне напоминающая кактус в горшке, выглядит стильно и аккуратно. Ее легко принять за сувенир из подарочной лавки. Удивительно, но иглу для создания чудо-кактуса в руки брать не пришлось, искать набивку для наполнения тоже. Выполнена поделка в технике кинусайга, имеющей среди любителей хенд мейда еще одно название -«печворк без иголки». По сути она является 3D пазлом из лоскутков. Освоить технику под силу даже ребенку, главное — захотеть этого.
Тайна рождения уникального кактуса
Для создания стильной игольницы понадобится немного времени. Процесс ее изготовления условно можно поделить на два этапа, создание самого кактуса и «посадка» его в горшок, украшенный с использованием техники декупажа.
Для работы понадобятся:
- одна большая и несколько маленьких заготовок под яйца из пенопласта;
- двусторонние зубочистки;
- кусочек тонкого фетра или флиса зеленого цвета;
- жатая цветная бумага;
- салфетки с рисунком;
- клей для декупажа.
Пошаговая инструкция с наглядными иллюстрациями
Шаг 1. Условно делим каждое из пенопластовых яиц на 6 равных частей и наносим соответствующую разметку при помощи маркера.
Шаг 2. При помощи канцелярского ножа по контуру делаем сплошные разрезы глубиной в 0,5 см.
Шаг 3. Переносим на ткань дольки, соответствующие по размеру отдельно взятым секторам размеченных яиц. Для удобства можно использовать мелок. Достаточно обвести им контур отдельной дольки, а затем перенести на ткань по принципу печати. При желании легко изготовить шаблоны. При небольшом количестве ткани это поможет использовать ее рационально. Вырезать фрагменты необходимо с учетом припуска в 0,5 — 1,0 см.
Шаг 4. Прикладывая поочередно лепестки к заготовке, заправляем края в разрезы. Сделать это легко при помощи неострого ножа, пилочки для ногтей или шпателя для пластилина. При излишке ткани края могут высовываться. В таком случае их нужно слегка подрезать и снова заправить в паз. Проделываем эту процедуру с каждым из размеченных яиц.
Шаг 5. Собираем отдельные фрагменты кактуса при помощи зубочисток. Для этого протыкаем у основания маленькие заготовки и прикрепляем их в нужном месте к большой. В основание большой заготовки также вставляем несколько зубочисток.
Шаг 6. Кактус готов. Самое время позаботиться о его цветении. Для этого необходимо выкроить лепестки. Воспользоваться можно одним из ранее созданных шаблонов. Когда лепестки вырезаны, остается перекрутить их и собрать на булавку с декоративной головкой. Регулировать пышность цветка легко количеством фрагментов. Закрепить цветы — дело техники, но лучше сделать это после помещения кактуса в горшок.
Шаг 7. Принимаемся за декор горшка. Окрашиваем его снаружи акриловой краской и даем ей высохнуть. При помощи цветной бумаги и клея для декупажа украшаем ободок.
Шаг 8. Используя технику декупажа, дополняем горшок стильным рисунком. Для этого: вырезаем фрагмент салфетки, отделяем верхний слой с печатью и размещаем его на поверхности горшка, предварительно смазанной клеем для декупажа. Осталось лишь прижать рисунок мягкой щеткой и хорошо разгладить.
Шаг 9. После высыхания покрываем поверхность горшка прозрачным акриловым лаком.
Шаг 10. Осталось «посадить» кактус. Помещаем в горшок подходящий по размеру кусок пенопласта. Использовать для этих целей можно разрезанную пополам заготовку яйца. Втыкаем готовый кактус в горшок. Выкладываем вокруг зеленого красавца гальку и ракушечник, маскируя таким образом пенопласт.
Шаг 11. Украшаем кактус цветами и шипами из булавок. Игольница готова! Осталось разместить ее в удобном месте.
Столь необычная функциональная вещица может стать самодостаточным подарком, а процесс создания принесет массу удовольствия и послужит толчком для возникновения новых идей.
В статье использованы фото автора Мирославы Кубишовой.
Игольница-кактус из фетра. Мастер-класс
Я помню из детства, что у нас дома на стене в определенном месте висела специальная подушечка, в которую втыкали швейные иголки. И первое, что мы шили на уроке труда была именно подушечка для иголок.
Но ведь можно придумать что-нибудь более интересное!
Например, взять за основу игольницы испорченный компакт-диск и добавить вышитый декор.
Для изготовления игольницы-кактуса нам понадобится:
– лист фетра зеленого цвета и немного фетра двух оттенков розового цвета;
– мел или карандаш для переноса выкройки на фетр;
– иголка с ниткой в тон;
– синтепух или другой объемный наполнитель;
– деревянная палочка-шпажка;
– швейная машинка;
– ножницы;
– горячий клей;
– баночка, в которую мы “посадим” кактус (можно сделать из картона).
Рисуем выкройку кактуса и выкраиваем 6 деталей. Размеры выкройки зависят от желаемых размеров кактуса.
Складываем выкроенные детали попарно и сшиваем на швейной машинке вдоль срезов, отступив от края 0,5 см.
Все три сшитые попарно детали складываем в стопку и сшиваем по центру на машинке, сверху вниз, потом разворачиваемся и еще раз строчим, чтоб шов был крепким.
Получили заготовку для кактуса, на фото нитки ещё не закреплены и не обрезаны. Закрепляем узелками и обрезаем лишние нитки. При необходимости ровняем срезы.
Вырезаем шаблоны цветов, ведь кактусы цветут очень красиво!
При помощи деревянной шпажки набиваем каждую грань кактуса наполнителем.
Теперь нужно посадить кактус в горшочек. Это может быть любая баночка. Я сделала горшочек из картона: вырезала несколько кружочков и обклеила их льняной тканью при помощи горячего клея
приклеиваем к кактусу цветочки и закрепляем в импровизированном горшочке.
Кактус-игольница в технике кинусайга
Этот мастер-класс покажет и расскажет как без помощи нитки и иголки сделать игольницу в технике кинусайга. Таким необычным для нашего слуха словом называется пэчворк на пенопласте. Схемы кактус-игольницы представлены ниже. На самом деле, эта разновидность техники пэчворк самая лёгкая в исполнении. То же лоскутное шитьё, только с минимумом трудностей и максимумом удовольствия от проделанной работы. Итак, начнём!
Материалы и инструменты
- пенопласт в форме яйца — 2 штуки разных размеров;
- пенопласт произвольной формы;
- фетр зелёного цвета;
- канцелярский нож или скальпель;
- ножницы;
- фломастер или шариковая ручка;
- зубочистки или деревянные шпажки;
- цветочный горшок, камушки — для составления композиции.
Ход работы
Шаг 1: Пэчворк на пенопласте схемы разметки
Наносим разметку фломастером на форму из пенопласта. Количество намеченных лепестков не имеет значения, главное, чтобы они располагались симметрично. При помощи скальпеля делаем надрезы строго по намеченным линиям.
Глубина надрезов должна быть чётко выверена, поскольку есть вероятность отрезать кусочек пенопласта целиком!
Шаг 2: Работа с фетром
Следующим этапом нужно вырезать из фетра лепестки размера, соответствующего разметке на пенопласте. При это оставляем припуск около 0,5 см с каждой стороны.
Прикладываем каждую деталь к разметке на форме из пенопласта и аккуратно проталкиваем обратной стороной скальпеля края деталей в разрезы на пенопластовой форме.
Итак, у нас должно получиться две части для кактуса.
Шаг 3: Формируем кактус
Для этого используем зубочистки или шпажки, что найдётся в хозяйстве. в более узкое основание меньшей детали втыкаем зубочистку до половины. Вторую половину втыкаем сбоку большей детали.
Шаг 4: Придаём игольнице законченный вид
Тут строгой инструкции нет, всё зависит от фантазии мастерицы. Для примера можно взять цветочный горшок подходящего размера, поместить в него кусок пенопласта. Прикрепить к нему кактус (опять же с помощью зубочисток). Сверху положить камушки, чтобы прикрыть пенопласт.
Сам кактус можно украсить бумажными цветочками.
Эх, вернуться бы сейчас в школьные годы на уроки труда, когда игольницы представлялись исключительно квадратиками, наполненными ватой! Зависть подружек была бы обеспечена!
Приятного Вам творчества, дорогие рукодельницы!
Источники:
http://cpykami.ru/igolnica-kaktus-master-klass/
http://www.myjane.ru/articles/text/?id=21547
http://loskutbox.ru/mk/kinusaiga/kaktus-igolnitsa-v-tehnike-kinusayga.html