Холодный и теплый колорит: цветочные композиции – Своими Руками
Холодный и теплый колорит: цветочные композиции
Каждый художник, дизайнер интерьеров, модельер одежды или, к примеру, фуд-дизайнер, прежде чем начать творить свои шедевры, задумывается над тем, какое настроение, цветовой колорит выбрать для своей работы. Ни для кого не секрет, какое влияние цвет оказывает на человека. У каждого из нас есть свои предпочтения в том, что касается цветовой палитры очень многих вещей, что нас окружают, которыми мы пользуемся ежедневно.
Картинки с интерьерами проанализированы с точки зрения доминирующего колорита. Внизу каждой нарисована шкала с определенной цветовой температурой. Это сделано специально, чтобы наглядно показать, чем отличаются друг от друга холодная и теплая цветовые палитры, какое настроение они несут.
Задачей сегодняшнего мастер-класса будет создание цветочных декоративных композиций в теплом и холодном колорите, которые потом можно подарить к празднику 8 марта тем, кого вы любите. Сначала нужно сделать фон в теплой и холодной цветовой гамме. Из материалов понадобится акварельная бумага, акварель, салфетка, кисти, немного позже пригодятся черный маркер с тонким стержнем и черная гелевая ручка.
Влажной салфеткой нужно смочить бумагу.
Затем произвольно распустить краски теплых оттенков, потому что сейчас будет приготовлена заготовка в теплом колорите. Стол, чтобы не испачкать, лучше застелить клеенкой или газетой.
Если лист бумаги поворачивать в разные стороны, цвета живописно перетекут из одного в другой, в результате появятся новые оттенки.
В итоге получается примерно такой фон.
Те же самые манипуляции необходимо выполнить для рисунка в холодном колорите.
Для того, чтобы добавить сложности и живописности, пока краски на бумаге окончательно не высохли, лист еще влажный, можно побрызгать сверху водой. Появятся дополнительные пятнышки, вкрапления.
Нужно дать бумаге хорошенько просохнуть. Если в результате этого процесса она выгнулась, ее следует прогладить утюгом через чистый лист, для того чтобы выпрямить.
Наконец-то все готово для следующего этапа работы.
Цветочная композиция рисуется произвольно. Если присутствует некоторая доля неуверенности, можно на черновиках пофантазировать, делая быстрые эскизы. Затем можно сделать предварительный рисунок простым карандашом, а можно сразу рисовать маркером.
В процессе могут понадобиться цветные карандаши и фломастеры, можно прорисовать какие-то детали рисунка акварелью.
В конце занятия получились две совершенно разные по настроению цветочные композиции. Осталось их оформить в паспарту и поместить в раму под стекло. Подарки к 8 марта готовы.
Холодный колорит внешности
Для холодного колорита характерны волосы с серым или пепельным оттенком и холодный полутон кожи. Ваш облик холодный и розоватый, а насыщенность колорита может варьировать от средней до глубокой. Ваши природные цвета могут сочетаться как мягко, так и контрастно.
- волосы с пепельным оттенком
- глаза зеленые, светло-карие, серые или голубые
- цвет бровей и ресниц от совсем светлого до темно-коричневого
- кожа с розовыми полутонами (черная или цветная кожа может еле отливать синевой)
Во всех ваших цветах должен присутствовать холодный (синий) полутон, желательно с некоторым контрастом. Хорошо вы будете выглядеть в цветах средней и глубокой насыщенности. Коричневый стоит уравновешивать холодными оттенками из вашей палитры.
Избегайте цветов с теплым, желтым полутоном, так как они сделают вашу кожу землистой. Если хотите надеть желтое, то это должен быть ледяной лимонный оттенок. Оттенки коричневого должны отливать розовым, а не желтым. Темные нейтральные цвета из вашей палитры уравновешивайте более яркими и светлыми оттенками. Не носите одновременно два темных нейтральных цвета.
Макияж выдерживайте в холодных тонах и будьте осторожны с коричневыми помадами, особенно бледных оттенков.
Если хотите купить вещь, которую будете носить не один год, выберите ее таких цветов как серый, цвет хвои, глубокий синий, холодный зеленый – они будут идеально сочетаться с большинством остальных оттенков вашей палитры, представленной ниже.
Основная палитра цветов для холодного колорита внешности
Примеры цветов даны лишь для общего ознакомления. Ориентируйтесь по приведенным названиям и рекомендациям.
1.молочно-белый 2.бежевый 3.серо-коричневый 4.угольно-серый 5.черный 6.серовато-салатовый 7.светлый аквамарин 8.ярко-голубой 9.цвет хвои 10.темно-голубой 11.ультрамарин 12.сапфировый 13.насыщенно-синий 14.нежно-розовый 15.цвет розовых лепестков 16.мокрый асфальт 17.светло-серый 18.маренго 19.ярко-зеленый 20.зеленовато-бирюзовый 21.холодный зеленый 22.темно-зеленый 23.холодный голубой 24.небесно-голубой 25.глубокий синий 26.фиолетовый 27.темно-сиреневый 28.малиново-розовый 29.смородиновый 30.пурпурный
Холодный и мягкий колорит внешности
- пепельный оттенок волос разной насыщенности или мягкий серебристо-седой
- мягкий тон кожи
- глаза светло-голубые или зеленые
Проведите цветовой тест, используя лавандовый и фуксию, а затем аметист и сливовый. Вам будут к лицу мягкие оттенки лаванды и аметиста.
Мягкой дополнительной характеристике холодного колорита придадут легкости и мягкости цвета, представленные ниже.
Когда вы надеваете черный, то у лица смягчайте его деликатными бледными оттенками вроде серо-голубого, светло-розового или бледно-голубого.
Дополнительная палитра цветов
1.бледно-голубой 2.светло-бирюзовый 3.светло-сиреневый 4.холодный лиловый 5.холодный розовый 6.светло-розовый 7.серо-голубой 8.аметистовый 9.лавандовый 10.бледно-пурпурный 11.темно-пурпурный 12.насыщенно-розовый
Макияж
Должен быть в холодных тонах. Используйте цвета с синим полутоном, которые гармонируют с вашей основной палитрой.
Карандаш для глаз: аметистовый, гранитный.
Тени: вереск, дымчатые, серо-голубые, которые хорошо будут сочетаться с опаловыми, лиловыми, темно-серыми.
Румяна: с холодным розовым полутоном.
Карандаш для губ: холодных мягких оттенков, например, оттенки розового.
Помада: все холодные розовые и мягкие розово-сиреневые оттенки. Это, к примеру, цвет леденца, розово-сиреневый, мягкие ягодные оттенки.
Волосы
Благодаря пепельному оттенку ваших волос, седина будет красивой. Но если ваш облик нуждается в большей выразительности, делайте более яркий макияж или носите контрастные сочетания цветов.
Решив покрасить волосы, используйте платиновые и пепельные оттенки. Избегайте любых рыжих.
Сочетание цветов в одежде
Когда тепло:
- серо-коричневый + насыщенно-розовый
- маренго + холодный лиловый
- сапфировый + бледно-розовый
- темно-голубой + лавандовый
- зеленовато-бирюзовый + холодный розовый
- бледно-пурпурный + лазурный
- ярко-голубой + светло-сиреневый
- ультрамарин + бледно-голубой
- светло-бирюзовый + ярко-зеленый
- аметистовый + холодный лиловый
- цвет розовых лепестков + бледно-розовый
- серо-голубой + небесно-голубой
Когда холодно:
- глубокий синий + холодный розовый
- угольно-серый + бледно-пурпурный
- мокрый асфальт + лавандовый
- сапфировый + серо-голубой
- темно-синий + светло-сиреневый
- насыщенно-розовый + пастельно-розовый
- холодный зеленый + темно-пурпурный
- фиолетовый + холодный лиловый
- смородиновый + темно-пурпурный
- пурпурный + насыщенно-розовый
- лазурный + бледно-голубой
- темно-сиреневый + аметистовый
Как носить черное
Черный входит в вашу основную палитру, но оказавшись под подбородком, он может отбрасывать на лицо тень. Ткани с мягкой фактурой сделают черный менее резким, так как поглощают свет. Надевая вещь из плотной черной ткани без фактуры, добавьте лавандовый или бледно-розовый, которые должны быть ближе к лицу, чтобы смягчить общее впечатление.
Маленькое черное платье для вас – кружевное или с большим вырезом. Носите его с ниткой жемчуга.
Холодный и контрастный колорит внешности
- темный или почти черный цвет волос; седина серебристая
- ясный цвет кожи
- глаза синие, зеленые или светло-карие
Проведите цветовой тест, используя лавандовый и фуксию, а затем аметист и сливовый. Вам больше подойдут цвета фуксии и сливы.
Контрастной дополнительной характеристике холодного колорита добавят чистоты более темные оттенки из палитры ниже.
Серо-коричневый, цвет мокрого асфальта и другие средние и светлые оттенки серого уравновешивайте более чистыми и насыщенными оттенками из вашей палитры, например сине-фиолетовым, классическим зеленым или малиновым.
Дополнительная палитра цветов
1.чисто-белый 2.бледно-зеленый 3.классический зеленый 4.темно-бирюзовый 5.голубой 6.индиго 7.сине-фиолетовый 8.сливовый 9.леденцовый 10.цвет цикламена 11.цвет фуксии 12.малиновый
Макияж
Чтобы уравновесить свой колорит, используйте в макияже холодные оттенки.
Карандаш для глаз: “морская стихия”, мягкий черный, фиолетово-синий.
Тени: для цветового акцента – цвет какао, темные дымчатые оттенки серого. Для сочетания с ними – перламутровые, лазурные.
Румяна: холодного оттенка, например, тон портвейна.
Карандаш для губ: насыщенный розовый или холодный красный.
Помада: холодных и чистых цветов – светло-вишневый, рубиновый, цвет “фиеста”.
Волосы
Используйте принцип контраста в макияже и одежде, чтобы уравновесить свой цвет волос.
Поседев, ваши волосы приобретут чисто-белый или серебристо-серый цвет.
Сочетание цветов в одежде
Когда тепло:
- мокрый асфальт + цвет фуксии
- угольно-серый + ярко-голубой
- индиго + холодный голубой
- малиновый + пастельно-розовый
- классический зеленый + серовато-салатовый
- темно-синий + голубой
- сине-фиолетовый + смородиновый
- лазурный + темно-бирюзовый
- цвет цикламена + смородиновый
- малиновый + сливовый
- бледно-зеленый + цвет хвои
- светло-серый + черный
Когда холодно:
- черный + голубой
- темно-зеленый + бледно-зеленый
- глубокий синий + классический зеленый
- пурпурный + чисто белый
- фиолетовый + цвет фуксии
- малиновый + цвет хвои
- индиго + холодный голубой
- угольно-серый + цвет цикламена
- темно-бирюзовый + зеленовато-бирюзовый
- сливовый + цвет цикламена
- темно-синий + голубой
- черный + чисто-белый
Как носить черное
Черный – главный в вашей палитре. Можете сочетать его со многими другими цветами, главное, чтобы эти сочетания были контрастными. Поэтому дополняйте черный светлыми или яркими цветами. Мягкие, поглощающие свет ткани черного цвета, такие как твид, бархат или трикотаж, сочетайте с мягкими и темными цветами из вашей палитры (индиго, классический зеленый, малиновый). Черный жакет или блузку украшайте блестящей брошью или эффектным шарфом.
План-конспект занятия “Изучение особенностей колорита в композиции. Теплые и холодные цвета при создании тематических композиций”
Эмоциональное выгорание педагогов. Профилактика и способы преодоления
Как отличить простую усталость от профессионального выгорания?
Можно ли избежать переутомления?
Подготовила педагог дополнительного образования
(открытое занятие в группе
подготовительного отделения художественной школы)
Создаем живописную композицию по впечатлению в теплом, ограниченном колорите.
Тип занятия: комбинированный.
выполнение задания в технике гуашевой живописи,
создание работы с элементами колористического упражнения, закрепление знаний об особенностях теплого и холодного колорита; создание художественного образа;
– формирование знаний о понятии колорит.
-формирование навыков применения индивидуального креативного мышления и навыков применения полученных знаний на практике при выполнении композиции.
– развитие художественно-эстетического вкуса, чувства колорита, уравновешенности композиции. Развитие умения определять сочетания каких цветов вызывают ощущение «тепла», а каких «холода»;
развитие навыков использования линий различного характера, навыков смешения красок, получения оттенков теплых и холодных цветов, навыков нанесения мазков кистью на плоскость листа в зависимости от характера цвета и для достижения наибольшей выразительности
– развитие творческого воображения, умения эмоционально переживать различные, контрастные состояния, опираясь на свой эмоционально – чувственный опыт;
– воспитание внимания на занятии;
– воспитание взаимопомощи и взаимовыручки в ходе выполнения задания;
– воспитание аккуратности при работе с красками
– воспитание самостоятельности и ответственности.
Оборудование и материалы к занятию для педагога.
Наглядные пособия: цветовой круг (Приложение 1)
Таблица — теплые и холодные цвета (Приложение 1.1)
2. Лучшие работы выпускников ДХШ по данной теме.
3. Подборка лучших работ великих художников; выполненных в разных типах колорита
4. Гуашь, палитра, кисть, банка с водой, бумага формата А.3.
Материалы для учащихся.
Гуашь, палитра, кисти, банка с водой, несколько листов бумаги формата А3, карандаш.
1.Проверка соблюдения санитарно-гигиенических норм. – (1 мин.)
2. Оргмомент – (2 мин.)
3. Объявление темы занятия « Африканские танцы»- (1 мин.)
4. Акцентирование внимания на целях и задачах занятия – (4 мин.)
5. Беседа об основных законах колорита в искусстве (с использованием методического пособия). Закрепление понятий о колористической гармонии работы, о цельности в композиции, равновесии, контрасте. – (10 мин.)
6. Рассказ о ходе выполнения задания в технике гуашь (с использованием методических пособий), показ лучших работ учащихся ХШ по заданной теме, показ примера исполнения. – (7 мин.)
7. Самостоятельная работа учащихся – выполнение задания с использованием теплого колорита проработка, деталировка, обобщение. (25 мин.)
8. Физкультминутка. – (2 мин.)
9. Выявление композиционного центра работы. – (5 мин.)
10. Повторение и закрепление знаний, полученных на занятии. Подведение итогов занятия, выставка- просмотр работ учащихся, анализ работ. – (3 мин.).
Проверка соблюдения санитарно-гигиенических норм.
Размещение помещения в здании, площадь используемого помещения, освещение – соответствует нормам, утвержденным в СанПиН 2.4.4.3172-14. Помещение класса и доска чистые, произведено качественное проветривание класса.
Так же класс оснащен стендом с планом эвакуации и правилами действий при чрезвычайных ситуациях. Таким образом, на момент начала занятия класс полностью соответствует требованиям и нормам СанПиН 2.4.4.3172-14.
Отметить отсутствующих. Проверить готовность к занятию.
2. Объявить тему занятия, подчеркнуть цели и задачи данного занятия.
3. Озвучить, что должны выполнить учащиеся за 2 занятия по 30 минут
Беседа об основных законах колорита в искусстве (с использованием методического пособия). Закрепление знаний и понятий колористического строя, цельности в композиции, равновесия, контраста.
Колорит – гармоничное сочетание цветов в картине. С помощью колорита можно передать настроение в живописном произведении.
Холодный цвет, теплый цвет, колорит .
Теплые цвета – красный, желтый, оранжевый и все, в которых присутствуют эти цвета при смешивании. Теплые цвета напоминают то, что может согреть: солнце, огонь.
Холодные цвета – синий, голубой, фиолетовый и все, в которых эти цвета участвуют при смешивании. Холодные цвета ассоциируются с чем-то, действительно, холодным: снегом, льдом, водой, светом луны.
«Мы уже говорили с вами о том, что в работах всех художников мира используется колорит. Колорит- гармоничное сочетание цветов, их взаимосвязь, тональное объединение различных цветов в картине.
Вот посмотрите, какую страну мы можем с вами увидеть тут? (Наглядность)
Ответ: Это север — холодная ледяная страна.
Вот оно холодное царство-государство, мы можем здесь замерзнуть. Тут нужно одеться в шубы, не забыть про валенки, шапки, варежки…
На чем здесь можно путешествовать?
На велосипеде или, например, на роликах?
— Нет, на санках, лыжах…
(Рассматриваем лучшие работы учеников ХШ выполненные в холодном колорите.)
Как вы думаете какие звуки могут тут звучать?
Ответ: Ветер, вьюга, скип снега, эхо).
Какие запахи вы можете почувствовать, если представите себя внутри картины?
— Запах снега, мороза, свежести…
— Какие же цвета преобладают в холодной стране?
Синий, голубой, белый, фиолетовый, серый…
А кто может быть хранителем такой холодной страны?
Ответ: Снежная королева! Правильно! Вот ее мы с вами и рисовали на одном из занятий недавно.
Педагог показывает картинки-примеры работ.
Но несмотря на то, что сейчас зима и скоро Новый год, нам с вами нужно побывать и в жарких странах, на юге.
Здесь жарко! Педагог показывает фотографии Африки не называя ее. (Наглядность)
«Вот мы пришли сюда одетые в шубы и шапки и валенки…а в чем тут ходят?» (Наглядность. Фото африканских племен)
Педагог показывает примеры работ учащихся и репродукции художников, выполненные в теплом колорите, выдержанных в похожей тематике.
Вопрос: Какой цвет звучит ярче всего в этих работах? А в какой стране мы знаем жарче всего на планете знаете? Ответ: В Африке! Правильно. Вот сейчас мы с вами и отправимся в путешествие по жаркой Африке.
Самое жгучее и горячее солнце в Африке, давайте нарисуем его.
Переход к практической части работы.
Обратите внимание, что сегодня мы не станем открывать наши волшебные баночки с синей, зеленой и фиолетовой краской. Пусть они поспят.
Горячее африканское солнце, давайте нарисуем его. Оно будет таким горячим и раскаленным, что станет у нас на рисунке почти белым. Расположим его в центре нашей работы. Отделим небо от земли.
Работу нашу будем вести желтой, красной, коричневой, охристой и белой красками.
Этап 1: проработка фона. Работа ведется с использованием множества оттенков теплых цветов.
Замес цвета производим от светлого к темному. В качестве центра композиции используем солнечный диск. Работать с фоном следует большой кистью, с использованием техники широкого мазка или пятна
Постоянно проговаривается педагогом технологические особенности замеса гуаши. Пастозность, ровность красочного слоя, аккуратность.
Этап 2: Деталировка. Создание танцующих персонажей.
Педагог демонстрирует репродукции с изображением африканских бушменов в ярких красных одеждах. Фотографии с изображением африканских национальных танцев.
В ходе работы педагог ведет индивидуально-групповую работы с детьми.
В процессе работы оценивается правильное выполнение этапов работы, качество цветового слоя, гармоничность создаваемого колорита.
Педагог индивидуально помогает ученикам, которые работают медленно, корректирует тех, кто начинает работать неправильно.
Подведение итогов занятия педагогом :
В конце занятия, педагогом осуществляется подведение итогов . Делается групповой сравнительный анализ успехов, выставка работ учащихся. Выставляются оценки и анализируются наиболее удачные работы.
Педагог подводит итог выполненному заданию. Проводит закрепляющий мини-опрос детей в группе. Повторяет и закрепляет знание понятий: колорит, теплые и холодные цвета.
Объявляется тема на следующее занятие.
Объявляется список материалов для следующего занятия
Уборка рабочих мест.
Педагогические рекомендации по проведению занятия:
Педагогу необходимо подобрать зрительно-иллюстративный ряд, разделяя материал на два фрагмента, один отражает холодный колорит, другой теплый
Для того чтобы ребята не путались в выборе цветовой гаммы для рисунка, можно разделить краски на разные половинки стола или убрать лишние, использовать только те цвета, которые необходимы. Такую ситуацию легко обыграть, не вводя детей в ситуацию сложного выбора.
Конечно, навыки работы с цветом не приобретаются за одно занятие. Необходимо еще и еще раз возвращаться к одному и тому же приему, но наполнять его разным содержанием, близким ребенку. По задачам работы с цветом это задание подобно предыдущему. Однако это иной образ, и для его создания необходимо опираться на иной эмоционально-чувственный опыт.
Количество вопросов для беседы педагог выбирает в зависимости от ситуации, временных рамок, возрастных особенностей группы. Огромное значение имеет то, чтобы ребенок мог чувствовать то состояние, ощущение, настроение, которое хотели передать художники в своих картинах.
По аналогии этого занятия можно построить еще ряд занятий, изучающий другое ощущения цвета — легкий, тяжелый, контрастный, нюансный. Построенные таким образом занятия не требуют особых рисовальных навыков, но дают положительный результат в формировании творческих способностей, хорошо развивают чувство цвета и помогают ориентироваться в композиционном расположении на плоскости листа. В младшем возрасте такое задание может проводиться как самостоятельное занятие, в старшем возрасте — в качестве упражнений в подготовке к основной работе.
Источники:
http://sdelaysam-svoimirukami.ru/1409-holodnyy-i-teplyy-kolorit-cvetochnye-kompozicii.html
http://krasodom.ru/stil/odezhda/452-xolodnyi-kolorit-vneshnosti.html
http://infourok.ru/plankonspekt-zanyatiya-izuchenie-osobennostey-kolorita-v-kompozicii-teplie-i-holodnie-cveta-pri-sozdanii-tematicheskih-kompozici-2650439.html